В Ижевске пройдет форсайт-сессия «Капитализация наследия»

Участники мероприятия соберутся, чтобы выработать практики включения индустриального наследия городов-заводов в экономику и механизмы взаимодействия власти, бизнеса и горожан в их реализации.

Организаторы форсайт-сессии отмечают: «Уникальное городское наследие — инженерные традиции, национальная культура, мировое значение имен Калашникова и Чайковского, локальное современное искусство, историческое наследие, ландшафт — не используется как городской капитал и ресурс для развития Ижевска».

В ходе форсайт-сессии будет обобщен уже имеющийся опыт работы с историко-культурным и промышленным наследием Ижевска, а так же выработаны конкретные решения по работе с ним.

Участниками сессии станут специалисты в сфере наследия, сотрудники музеев и библиотек, представители бизнеса, краеведы и архитекторы. Им предстоит ответить на вопрос, как превратить историческое наследие в ресурс для развития города.

Модератором форсайта будет Дмитрий Ойнас, эксперт по развитию исторического наследия и маркетингу территорий.

Форсайт-сессия будет проходить с 29 сентября по 1 октября в Арт-центре «Грифон».

Предусмотрены два формата участия: постоянная работа в течение трех дней или дистанционное (онлайн) участие в отдельных проектных сессиях, обсуждениях и презентации результатов.

Форсайт-сессия «Капитализация наследия» проводится в рамках проекта «Дерябинские ассамблеи: межрегиональный форум исторических городов-заводов Урала и Поволжья». Он направлен на привлечение внимания к общероссийской проблеме сохранения и актуализации материального и духовного наследия городов-заводов, выработке механизмов взаимодействия и конкретных практик включения в развитие городской среды и сообществ.

Проект «Дерябинские ассамблеи» реализуется УРО ВОО «ВООПИиК» совместно с Администрацией г. Ижевска, МАУК «ВЦ «Галерея», УдГУ, УдмФИЦ УрО РАН, УРО «Союз архитекторов» при поддержке Фонда президентских грантов.