В Ижевске прошла научно-практическая конференция, посвященная городам-заводам

22 – 23 сентября 2020 года в Ижевске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения исторических городов-заводов».

Научный форум, который состоялся в режиме онлайн, собрал более шестидесяти историков, культурологов, специалистов в сфере сохранения наследия, сотрудников музеев из Ижевска и городов Удмуртии, Перми и Пермского края, Екатеринбурга и Свердловской области.

Участники подчеркнули значимость исторического и культурного наследия городов-заводов, необходимость его сохранения и актуальность включения в современное социально-экономическое развитие муниципальных образований.

По итогам конференции будет издан сборник материалов, который участники конференции получат в печатном варианте. Кроме того сборник будет доступен в электронном виде.

Команда проекта благодарит всех участников конференции.

Конференция состоялась в рамках финальных мероприятий проекта «Дерябинские ассамблеи: межрегиональный форум исторических городов-заводов Урала и Поволжья», получившего поддержку Фонда Президентских грантов.

Проект стартовал в феврале 2020 года. За это время авторы и участники проекта провели ряд мероприятий, направленных на привлечение внимание к значению городов-заводов, их историко-культурному и промышленному наследию. Все мероприятия проекта приурочены к 260-летию Ижевска и юбилеям его основателей: А.Ф. Дерябина и С.Е. Дудина.