В Ижевске прошел форум исторических городов

16 октября в Ижевске состоялся Межрегиональный форум исторических городов «Практики включения индустриального наследия в экономику городов».

Форум прошел в онлайн-формате.

Организаторами выступили Ассоциация городов Поволжья, Администрация города Ижевска, Удмуртское отделение «ВООПИК», Общественная палата города Ижевска.
В нем приняли участие более 60 человек, представляющих города Поволжья и Приуралья. Участники обсудили успешные практики включения исторического наследия в стратегию развития городов.

Мероприятие прошло по инициативе Ижевска, отмечающего в этом году 260-летие, о чем заявил глава МО «Город Ижевск» Олег Бекмеметьев. Он открыл встречу докладом о роли исторического наследия в стратегии развития города.

Другие доклады ижевских экспертов были посвящены проекту ревитализации Главного корпуса Ижевского оружейного завода (Анна Зайцева), пространственной стратегии развития Ижевска (Вячеслав Правдзинский), разработке и внедрению дизайн-кода (Марина Нургалиева), результатам социологического исследования «Историческое наследие в ментальности горожан» (Константин Обухов и Татьяна Власова), опыту проекта «Вернем реки городу» (Дмитрий Данилов) и предварительным итогам проекта «Дерябинские ассамблеи» (Марина Рупасова).
В форуме принял участие председатель Ижевского отделения Российского исторического общества, депутат Государственной Думы Алексей Загребин.

Форум – заключительное мероприятие проекта «Дерябинские ассамблеи», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов УРО ВОО «ВООПИиК», УдГУ, УдмФИЦ УрО РАН, Администрацией МО «Город Ижевск», Союзом архитекторов УР и ВЦ «Галерея» (Музей Ижевска).