Научно-популярные лекции в Генеральском доме

Мы открываем сезон лекториев.
В феврале в Генеральском доме начинают читать научно-популярные лекции ученые Удмуртского государственного университета. В этом году тематика лекций и список лекторов расширены.

Лекторий «Археология от первого лица»

• 17 февраля / Вот горшок пустой, он предмет простой. Глиняная посуда и изучение древних эпох / Лектор: Александр Евгеньевич Митряков, кандидат исторических наук
  • 10 марта / Бронзовый век эпоха первой глобализации / Лектор: Александр Евгеньевич Митряков, кандидат исторических наук
  • 24 марта / Удмуртское Прикамье в системе «культурных миров» Восточной Европы I тысячелетия до н.э. (начало железного века) / Лектор: Елизавета Михайловна Черных, кандидат исторических наук
  • 14 апреля / Когда гибли древние империи... (эпоха великого переселения народов в Прикамье) / Лектор: Елизавета Михайловна Черных, кандидат исторических наук
  • 28 апреля / «Городская» археология (на примере Ижевска и Сарапула) / Лектор: Светлана Александровна Перевозчикова, кандидат исторических наук
  • 5 мая / Археология Удмуртии в лицах / Лектор: Ольга Михайловна Мельникова, доктор исторических наук

Начало лекций в 18.00

Стоимость абонемента: 600 рублей

Авторский лекторий Алексея Дерюгина «Нескучная биология»

• 21 февраля / Кое-что о вирусах: разрушители или созидатели? Болезни и трансгенный перенос. Орудие Творца или дитя Хаоса?
  • 28 февраля / Управление энергией жизни: где спрятано «семя дьявола» и кто изгнал Адама из Рая? Психика эмоциифизическое здоровье где найти баланс?
  • 14 марта / Почему люди не летают, как птицы: законы гравитации и кто их преодолевает. Полёты во сне и «летающие» йоги.
  • 21 марта  /  Прав ли Дарвин: тонкие места современного эволюционного учения, второе дыхание креационизма.

Начало лекций в 15.00

Стоимость абонемента: 400 рублей

Авторский лекторий Евгения Федоровича Шумилова «Неизвестный Ижевск» будет состоять из двух циклов лекций:

«Ижевская топонимика»

• 25 февраля / Улицы
  • 18 марта / Другие топонимы
  • 8 апреля / Довоенные топонимы. Топонимы советского времени (1918-1941)
  • 22 апреля / Послевоенные топонимы. Топонимы советского времени (1945-1980). Топонимы новейшего времени

Начало лекций в 18.00

Стоимость абонемента: 400 рублей

«Уникальность Ижевска. Город на карте мира»

Искусствоведческое, культурологическое, психологическое осмысление характера города и горожан в их историческом развитии с выявлением династических и типологических связей с другими российскими и зарубежными городами