Музей Ижевска: новые смыслы «промзоны»

Проект предполагает комплексное исследование феномена жизни казенного города-завода Ижевска, которое должно лечь в основу концепции средового Музея города.

Администрацией г. Ижевска принято решение о создании Музея города в «Генеральском доме» — здании, где проживали начальники завода (21 генерал), начата подготовка к реставрации здания. Реалии постиндустриального общества ставят перед городом и его жителями новые задачи развития.

Исследование должно держать два контекста:

1. Создание «музея города» в краткосрочной перспективе: «Генеральский дом» и институализация музея как муниципального учреждения города
  2. Планирование зоны ревитализации промышленного наследия, включающей зону набережной Ижевска с такими объектами, как:

Результаты исследования станут основой концепции Музея города, которая будет опубликована. По итогам исследования будет подготовлена выставка-презентация, которой откроется музей в «Генеральском доме». Важной составной частью проекта должна стать его «публичность» и вовлечённость горожан на всех стадиях.

В 2014 г. проект стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Концепция Музея Ижевска