Ижевские дворы

Музей города Ижевска с помощью горожан начинает большой проект «Ижевские дворы». Ваши воспоминания об ижевских дворах, особой их атмосфере в разные времена, дворовых играх и быте помогут рассказать еще об одной удивительно странице из повседневной жизни города.
Мы приглашаем всех к сотрудничеству и участию в нашем общем проекте. Расскажите свою историю!

Нам интересны фотографии городских дворов в разные времена. Особенно как выглядел двор, какой была жизнь двора с рассказами и комментариями.
Мы будем рады, если в вашей семье или организации сохранились интересные и разные лозунги и плакаты – праздничные и повседневные, документы, таблички и объявления во дворе и для жителей дома, таблички с предупреждениями.
Об истории двора расскажут предметы, связанные с обустройством двора, -  лавки, детские качели и качалки, фонари, таблички, старые урны. Мы будем благодарны, если Вы их передадите в музей или предоставите на выставку.
Нам интересны инвентарь (метла, лопата, тележка) и одежда городских дворников разных времен, рассказы дворников и рассказы о дворниках, фотографии дворников за работой. Профессия городских дворников имеет давнюю историю.  А сколько историй поведают дворники? Мы готовы их записать.
Городской двор и дворовые песни – атрибуты своего времени.  Нам интересны тексты дворовых песен и их записи, старые песенники, музыкальные инструменты. В нашем проекте «Песни нашего двора» мы послушаем дворовых звезд, старые песни и песни о городских дворах.
Мы записываем игры городских дворов разных времен с их правилами, считалками и воспоминаниями. Нам интересны игры детей и досуг взрослых. Все  они войдут в наш проект «Ижевские дворы» и станут частью наших дворовых экскурсий.
Передать атмосферу городского двора помогут ваши рассказы, устные истории о том, как выглядел двор, какими были звуки и шумы двора, соседи и друзья по двору. Как проходили праздники во дворе дома?  Расскажите о событиях и историях двора.
Существуют понятия «дворовое братство»  и «дворовая дружба». Поделитесь такими примерами. Расскажите истории о героях  и легендарных  личностях, дворовых «королях» и «королевах», дворовых бандах и разборках.

Двор – это способ коммуникации с помощью слова, песни, надписей на стенах и заборе. Если есть такие увлекательные и трогательные истории – мы рады услышать их. Это страницы из повседневной жизни города.

Двор имеет свои границы и свое сообщество. Прежде всем двором выходили на субботник, устраивали танцы и общий стол на праздник, проводили бурные собрания двора.

Ваши воспоминания, устные истории из дворовой жизни и о Вашем дворе, любительские и профессиональные снимки расскажут о важной странице повседневной истории как ГОРОДСКОЙ ДВОР!