Ижевский декалог

Проект направлен на формирование и предъявление в рамках памятных городских мероприятий 2018 года коллекции семейных историй, связанных с 10 ключевыми сюжетами Ижевско-Воткинского восстания 1918 г. - самого крупного восстания с участием рабочих против «диктатуры пролетариата».

100-летие Октябрьской революции и гражданской войны – повод для осмысления влияния этих событий на локальную историю.

После разгрома Ижевско-Воткинского восстания тысячи участников с семьями покинули Ижевск. Некоторые осели в Сибири, Китае, США. После ухода такого количества коренных жителей была нарушена поколенческая связь с дореволюционным городом. Они унесли десятилетиями складывающуюся культуру уральского города-завода, традиции, нормы жизни. Недавно опубликованы архивные документы со списками участников восстания, что позволяет выявить эту особую и важную для Ижевска категорию сообщества. В семьях потомков, живущих в Ижевске и за его пределами хранятся семейные истории, легенды, вещи.

Цели проекта

1. Актуализация важного события городской истории через семейные истории.

1. Формирование объективных научных и общественных оценок событий российской и местной истории ХХ века.

Задачи, мероприятия, результаты

1. Формирование коллекции воспоминаний потомков участников восстания и введение ее в научный и общественный оборот. Проведение исследования «Ижевское восстание 1918 года в семейной памяти горожан». В результате будет сформирована коллекция семейных историй о событиях восстания, быта Ижевска нач.ХХ века.

2. Предъявление коллекции семейных историй для широкого общественного обсуждения. Музей представит интерактивную выставку «Ижевский Декалог» - на основе коллекции и архивных документов. 10 ключевых сюжетов - мифологем восстания в трактовке участников и современников (потомки, современные историки, политики, журналисты).

• «С красным флагом против красных»

• «День первый»

• «Ижевская Вандея»

• «Психическая атака»

• «Переправа»

• «Исход»

• «Знамя» - история Георгиевского знамени Ижевской дивизии

• «Последний белый генерал» - история В.М. Молчанова – командира Ижевской дивизии

• «Свеча в храме Беркли» - рассказы потомков ижевцев, живущих в США

• «Как начдив Азин генеральского павлина пристрелил» (городские легенды, байки).

1. Вовлечение разных целевых аудиторий в мероприятия проекта

Проведение серии проектных семинаров для творческой молодежи города с целью подготовки проектов маркировки городского пространства арт-объектами, памятными знаками в местах, связанных с событиями восстания.

2. Создание при музее клуба потомков ижевцев.

Участие сообщества потомков восстания в серии общественных акций в рамках городской программы к 100-летию восстания: конференция, общественные дискуссии, хоровой собор.

На реализацию этого проекта Выставочный Центр «Галерея» выиграл грант Всероссийского конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире».