«…творите добро тому городу, в который Я вас изгнал…» /ТАНАХ, Ирмеягу/

Музей Ижевска и благотворительный фонд «Хэсед-Ариэль» в 2019-2020 гг. реализуют проект, направленный на исследование и предъявление историй еврейских семей Ижевска.

Ижевск привычно воспринимают как оружейную столицу. До 1917 года он был самым еврейским (в процентном отношении) поселением Вятской губернии. Еврейская община города исторически состояла из инженеров и мастеровых высокого класса на заводах и предприятиях, мастеров и торговцев из числа горожан и их семей, городских обывателей, интеллигенции. Еврейские истории конца XIX – нач. XX в. это истории предпринимательства (швейные мастерские, лавки, магазины, кондитерские) и конфессиональные. В советское время в периоды индустриализации, освоения новых территорий, во время Великой Отечественной войны сюда приезжала творческая интеллигенция, инженерная элита, а также медики, учителя, деятели культуры. В результате Ижевск стал городом, культурный код которого невозможно представить без представителей еврейского народа, чьи ценности и традиции стали частью культуры столицы Удмуртии.

Проект направлен на исследование историй повседневной жизни еврейских семей в Ижевске на протяжении XIXXXI вв., представление их на выставке «Еврейское счастье: локальный аспект» в Музее Ижевска, издание материалов выставки и исследования.

На выставке в Музее Ижевска будут представлены результаты исследования команды Музея Ижевска и БФ«Хэсед-Ариэль»:

• документы архивов. Истории кантонистов в числе первых поселенцев Ижевского завода. Истории известных фамилий Ижевска до 1917 года: Ашбели, Нижечики, Гиндинсоны, Вихманы, Петровы;
  • истории известных представителей еврейского народа, оказавших влияние на развитие города в советское время, устные истории их потомков. В первую очередь, блестящая плеяда инженеров Ижстальзавода. Директор А.Быховский, оружейники-конструкторы З. Кацнельсон, С.Гиндинсон, А.Фишер, руководитель инструментального производства И. Шимшелевич, металлургическое производство: И. Абрамович, В. Бронштейн, Б. Гефтер, основатель станкостроя П. Выдрин и др. Медики Э. Визен, А. Лещинский и др. Основатель литературной школы УдГУ ученик Ю. Лотмана Б. Корман, плеяда педагогов, искусствоведов. С. Гринбаум – директор цирка и его история Холокоста, С.Певзнер, спасший во время войны польских и литовских детей и др.;
  • семейные истории, включающие описание причин переезда, повседневную жизнь, материальную культуру и быт, внутрисемейные, родственные и внутриобщинные связи, семейные и календарные обряды, ментальность;
  • предметы, документы, отражающие повседневность и этнокультурные традиции; гостевые и застольные традиции, воспоминания о пище и трапезе, культуре питания, особенностях этикета;
  • современная деятельность БФ «Хэсэд-Ариэль» как общественной организации, вокруг которой с 1990-х годов строится общественная и культурная жизнь общины, транслируется еврейская культура в городское сообщество.

Партнеры проекта:

• Удмуртский институт истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук.
  • Министерство Национальной политики УР.
  • МАУК «ВЦ «Галерея» (Музей Ижевска).
  • БУУР «Дом Дружбы народов».
  • БУК «Национальный музей УР им. К.Герда».
  • Молодежная организация «Бейт Гилель».

Руководитель проекта: Гольдин Марк Эльевич, директор Общественного еврейского благотворительного фонда «Хэсэд-Ариэль» Удмуртской Республики.

Координатор проекта: Рупасова Марина Борисовна, заместитель директора МАУК «Выставочный центр «Галерея».

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Российский еврейский конгресс».