Музею Ижевска в Генеральском доме — 10 лет

19 декабря 2012 года было подписано постановление Администрации города о создании Музея истории Ижевска «с целью сохранения истории города Ижевска, патриотического воспитания горожан, в особенности молодого поколения, формирования городских исторических традиций».

Было определено место для создающегося музея — Генеральский дом, знаковое для города здание, — и разработана первая музейная концепция. Новый музей стал ориентироваться на изучение повседневной жизни Ижевска, семейных и личных историй. Реализованы исследовательские и выставочные проекты, посвященные городу и горожанам. Идет процесс формирования коллекции. За эти годы музей приобрел известность и популярность сформировал сообщество друзей. К сожалению, пока остается нерешенной проблема реставрации Генеральского дома, в котором располагается музей.

19 декабря 2022 года мы принимали членов общественного совета, друзей и партнеров. Говорили об итогах работы и перспективах развития музея.