Комсомольская коллекция Дмитрия Тетерина

24 октября – 2 декабря 2018

Слово «комсомол» или аббревиатура «ВЛКСМ» сегодня для многих жителей нашей страны требуют разъяснений. И только те, кому 50+ понимают, что это сокращённые варианты названия Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. И не просто понимают, а улыбаются, вспоминая комсомольскую молодость.
Дмитрий Тетерин – известный в Ижевске коллекционер и знаток истории. Картины и фотографии с изображением нашего города он неоднократно выставлял в музеях и галереях Ижевска. Артефакты, связанные с историей комсомола, показываются впервые. На выставке можно увидеть учётные документы, комсомольские билеты, удостоверения, пропуска, значки и медали, знамёна, фотографии, газеты, грамоты, дипломы, открытки, конверты. Всего около 400 предметов. Среди них есть настоящие раритеты 1920-1930-х годов. Например, будёновка и шашка, напоминающие о Гражданской войне, в огне которой рождался комсомол.
Представленные материалы не претендуют на полноту информации об истории ВЛКСМ. Это знаки одной из страниц ушедшей эпохи и страны, которая стала другой. Для самого Дмитрия Тетерина комсомол – часть биографии. Секретарь Комитета ВЛКСМ ПО Мотозавод, делегат XXI съезда ВЛКСМ, I съезда ЛКСМ РСФСР, член ЦК ЛКСМ РСФСР. Хотя его деда в 1928 году не приняли в Комсомол по классовому признаку, а его мать сама написала заявление о выходе из ВЛКСМ на четвёртом курсе института после знакомства с творчеством Солженицина.
Разглядывая эти предметы, кто-то удивится, кто-то улыбнётся, а кто-то вместе с Дмитрием Тетериным скажет: «Эта наша с тобой биография...!»