В Музее Ижевска начала работу новая выставка

19 июня в Музее Ижевска в Генеральском доме открылась выставка «Из шумиловской шкатулки. Город и гражданин», приуроченная к 80-летию Евгения федоровича Шумилова, доктора исторических наук, кандидата искусствоведения, Почетного гражданин города.

Выставка рассказывает о Евгении Федоровиче Шумилове и его отношениях с городом как горожанина и гражданина, как историка и художника.

Е.Ф. Шумилов, посвятивший свою жизнь исследованию города, по праву считается крупнейшим исследователем истории Ижевска. Интерес к родному городу, его истории и людям проявился у него очень рано, в школьные годы Евгений Шумилов начал зарисовывать живописные уголки города, старые дворики, людей. Позже, изучая город, начал собирать рассказы старожилов. После окончания университета по специальности искусствоведение вел научную, преподавательскую, исследовательскую работу. Но не бросал и художественные практики — в этот период творчества Евгения Федоровича появляются работы на исторические сюжеты и панорамные виды города.

В экспозиции представлено более 50 живописных и графических работ разного времени, в которых известный историк открывается как художник, тонко чувствующий дух города и его меняющуюся природу.

В названии выставки использован один из самых узнаваемых брендов, связанных с личностью Евгения Федоровича – «из шумиловской шкатулки». Под таким названием выходила еженедельная авторская рубрика сначала на телевидении, а потом в одной из газет. В шкатулке, а позже в коробках, накапливались и систематизировались выписки из архивных документов, давших начало не только статьям и эссе, но и другим работам Е.Ф. Шумилова. Та самая домашняя шкатулка показана на выставке.

Выставка «Из шумиловской шкатулки. Город и гражданин» будет работать с 20 июня по 30 июля в Музее Ижевска (Генеральский дом).