Историк Ижевска и его коллекции

14 июня – 15 июля 2018

Исследователь истории Ижевска. Почётный гражданин города, доктор исторических наук, кандидат искусствоведения, писатель, учёный, путешественник, общественный деятель, коллекционер, отец троих сыновей, дедушка пяти внуков... Всё это о Евгении Фёдоровиче Шумилове, имя которого известно каждому ижевчанину.
30 лет назад было учреждено звание «Почётный гражданин города Ижевска». За это время нагрудные знаки и памятные ленты были вручены нескольким десяткам человек, каждый их которых внёс значительный вклад в развитие нашего города. 19 июня 2018 года день рождения одного из представителей этой славной когорты – Евгения Фёдоровича Шумилова. И не просто день рождения, а юбилей.
Выставку в полной мере можно назвать выставкой-автопортретом, выставкой «от первого лица», в которой сам юбиляр представляет разные грани своей личности, свою семью, мир своих увлечений. Главное из них – родной Ижевск, а также рисунки, книги, старые фотографии и открытки, солдатики, морские раковины из домашних коллекций.

«Иногда весь исторический путь Ижевска, его внешний облик и духовная суть, вообще представляются мне огромной картиной, которая всё ещё пишется ижевцами-ижевчанами по гениальным эскизам кисти С.Е. Дудина, А.Ф. Дерябина... Образ Ижевска создаётся там не только тончайшими лессировками, полутонами и валёрами, а ещё и грубыми мазками, цветовыми диссонансами… Но, как бы то ни было, это наша общая, в том числе моя картина – и она прекрасна».

Е.Ф. Шумилов

Родной город в моей судьбе.

Эскиз автобиографии