Россия. ХХ век в фотографиях. 1946 – 1964

6 апреля – 21 мая 2017

Продолжение фотопроекта «Россия. ХХ век в фотографиях» в Музее Ижевска.
Выставка предоставлена Мультимедиа Арт Музеем, Москва, «Московским домом фотографии», Правительством и департаментом культуры города Москвы.
В экспозиции представлены работы классиков российской фотографии из фондов МАММ/МДФ, Агентства «ФотоСоюз» и частных собраний.

«Россия. ХХ век в фотографиях. 1946—1964» представляет работы, иллюстрирующие период восстановления России после окончания Великой Отечественной войны и возвращения к мирной жизни. Снимки отражают важнейшие события тех лет, например, празднование 800-летия Москвы, ХХ съезд КПСС, новые явления в культурной жизни страны, получившие название «Оттепель», чествование первого космонавта Юрия Гагарина, вручение Нобелевской премии академику Ландау. Также в фокусе выставки – повседневная жизнь, достижения в области образования, науки, культуры и спорта. Выставка «Россия. ХХ век в фотографиях. 1946—1964» – это фотолетопись, в которую вошли кадры из самых разных географических точек страны, от Москвы до Челябинска, от Норильска до Крыма, от Ленинграда до Владивостока. И конечно, в объективе фотографов – лица. Лица детей, ученых, рабочих, писателей, поэтов, актеров, студентов, музыкантов, спортсменов… Наш коллективный портрет на фоне времени.

Параллельно в Музее Изобразительных искусств работает выставка «Россия. ХХ век в фотографиях. 1941—1945». Она рассказывает об одном из самых трагических и героических периодов в истории нашей страны – Великой Отечественной войне.