В Генеральском доме пройдет «Реформа»

С 21 по 23 апреля в Музее Ижевска пройдет «Реформа». Она будет посвящена разработке нового городского сувенира.

«Реформа» — школа городского дизайна, проходящая в формате трехдневных дизайн-практик под руководством лучших экспертов российского уровня. Команда «Реформы» верит, что что изменения в городе во многом возможны благодаря осознанному подходу к дизайну.

Перепечи, промышленность, национальные наряды, пельмени, Ижик — в этот раз не о них. Фокус будем держать на истории города и одном из наиболее значимых исторических объектов — Генеральском доме.
Разработка нового сувенира — способ привлечь внимание к проблеме сохранения культурного и исторического наследия Ижевска. Новый сувенир станет подарком для туристов, но в первую очередь, это способ пробуждения гордости за свой город и чувства уважения к его уникальному наследию.

В ходе работ над концепцией будут учтены все современные требования к сувенирам, а также особенности технологий производства. По результатам «Реформы» пройдет голосование, лучшая концепция пойдет в работу.

«Реформа» в Генеральском доме проходит в рамках реализации проекта «Генеральский дом: городская опера» Музея Ижевска, победителя конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.