В Музей города Ижевска передана копия знамени Ижевской дивизии

В коллекции Музея Ижевска появилось Георгиевское знамя Ижевской дивизии. Конечно, не подлинное, а копия, которую изготовили в 2018 году мастерицы Михаило-Архангельского храма города Иркутска.

Ижевская дивизия в составе армии А.В. Колчака была создана после поражения Ижевского восстания 1918 года. Дивизия прошла в составе отступающих войск через всю Сибирь. Это отступление получило название Великий Сибирский Ледяной поход. В 1919 году специальным указом дивизия была награждена Георгиевским знаменем.

Подлинное знамя хранится в Иркутском областном краеведческом музее. В 2017-2018 годах была создана его точная копия. Реконструкцию выполнили златошвейки Михаило-Архангельского Харлампиевского храма города Иркутска к 100-летию Ижевско-Воткинского восстания.
Инициаторами проекта по созданию копии знамени выступили Фонд развития Гуманитарного лицея и Музей Ижевска. До 2022 года знамя хранилось в Лицее.

Церемония передачи руководством Гуманитарного лицея Музею города Ижевска копии Георгиевского знамени Ижевской дивизии состоялась в Генеральском доме.

Мы благодарим руководство Лицея за подарок Ижевску, который стал частью городской истории.