Издания

Ижевский Декалог: Десять историй Гражданской войны

Декалог – десять заповедей, данных Богом Моисею.

«Ижевский Декалог» – десять историй, рассказанных потомками участников Ижевско-Воткинского восстания 1918 года. Это попытка посмотреть на событие, историю, судьбы людей и города через семейные и личные воспоминания, страницы домашних альбомов, письма и дневники. Это размышления о времени и городе, судьбе человека и семьи на переломе эпох.
В центре событий восстания был дом командиров Ижевских заводов (Генеральский Дом), в котором в 1918-1919 годах располагались Временный Прикамский комитет членов Учредительного собрания (Прикомуч), ЧК Красной армии, контрразведка армии А.В.  Колчака, Ревком.

Издание – часть масштабного проекта Музея Ижевска, представляющего коллекцию воспоминаний и семейных архивов потомков участников Ижевско-Воткинского восстания. Проект объединил партнеров в Ижевске, Иркутске, Владивостоке и Сан-Франциско.

Сборник включает документы и материалы по истории Ижевско-Воткинского восстания и Гражданской войны, воспоминания потомков ижевцев и дневники очевидцев событий.

Исследование, выставка и издание подготовлено в рамках реализации проекта «Ижевский Декалог» — победителя Всероссийского грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Открытая коллекция».

Ижевский Декалог: Десять историй Гражданской войны. Документы и материалы / Ответственные редакторы: Попова Е.В., Рупасова М.Б.; авторы-составители: Веретенникова М.В., Попова Е.В., Рупасова М.Б., Светлова Г.М. — Ижевск: «Выставочный центр «Галерея», 2018. — 156 с.
ISBN 978-5-6041164-4-9