Выставка «Ижевск глазами археологов» открылась в Музее Ижевска

В Генеральском доме начала работу новая выставка, представляющая археологические исследования на улице Красной и бывшем Троицком кладбище. Выставка подготовлена совместно с археологами Удмуртского государственного университета по материалам раскопок последних трех лет.

Камско-Вятская археологическая экспедиция Удмуртского государственного университета ведет археологические раскопки в Ижевске в течение 15 лет. В 2020-2022 годах были изучены несколько кварталов в южной части города, расположенные между улицами Максима Горького, Пастухова, Карла Маркса и Карла Либкнехта.

На выставке «Ижевск глазами археологов» показаны материалы археологических исследований южной части улицы Красной (бывшей Куренной) и Троицкого кладбища. Во время раскопок на месте деревянных усадеб были обнаружены бытовые предметы: глиняная посуда для приготовления и хранения пищи, фарфоровая и фаянсовая посуда для сервировки, стеклянные бутылки, банки, флаконы для напитков, кухонных жидкостей, парфюмерии, предметы гигиены, монеты, жетоны, курительные трубки. Исследования Троицкого кладбища представлены предметами погребального ритуала: нательные кресты, образки, иконки, свечи, фрагменты одежды.

Предметы, найденные в ходе археологических раскопок, становятся важными свидетелями эпохи и ценным материалом для исследователей. А сделать археологическую выставку актуальной и современной позволяют художественные средства и концептуальное решение пространства.

Выставка будет работать до 4 июня.