Генеральский дом. Городская опера

В Генеральском доме состоится премьера текстовой оперы о городе и горожанах

В октябре Музей города Ижевска и Центр современной драматургии и режиссуры (ЦСДР) представят экспериментальный музыкальный проект, в основу которого легли истории горожан разного времени. Это первая масштабная совместная работа Музея и Театра — соседей по Генеральскому дому.

Постановка состоит из двух частей и будет показана на двух площадках — в зале Музея Ижевска и на сцене ЦСДР.
Первая часть — фильм «Дом один», снятый по пьесе Валерия Шергина. Главный герой студент-культуролог Даник, получивший фантастическую возможность связаться с людьми из прошлого, пытается осмыслить ценность старинного дома. Фильм снят в жанре мобильного кино с участием актеров без специального профессионального образования. Музыка к фильму написана композитором проекта Кириллом Широковым. За съемки и монтаж отвечал ижевский видеограф Никита Сморкалов.
Во второй части — текстовой опере «Чувство дома» — будет показана история горожанки, девушки, выросшей без родителей и откровенно рассказывающей о своем детстве и юности. В качестве основы для либретто режиссер Сергей Морозов взял интервью актрисы молодежного театра. Вторым источником текста стал опрос, проведенный среди горожан, участников проекта. Кирилл Широков написал текстовую оперу для актрисы, четырех чтецов и трио скрипки, кларнета и электроники. Вместе с автором либретто и режиссером Сергеем Морозовым и композитором Кириллом Широковым над спектаклем работают художник по свету Денис Тубылов, хореограф Полина Довганюк, музыкальный руководитель и хормейстер Елизавета Прокошева.

Спектакль – ключевое событие проекта «Генеральский дом: городская опера».
Премьерные показы пройдут 8 и 9 октября 2022 года.

Проект является победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Группа проекта ВК: https://vk.com/izhevskopera