Россия. XX век в фотографиях: 1918-1940

23 февраля – 2 апреля 2017

«Россия. XX век в фотографиях» – фотопроект Мультимедиа Арт Музея (Москва) и Музея «Московский Дом фотографии»
Время глобальных мировых конфликтов и перемен ставит задачи осмысления и осознания истории страны, в которой живешь. Выставка призвана воссоздать достоверный образ событий и персонажей реального исторического процесса, засвидетельствовать с документальной очевидностью атмосферу, быт, катастрофы и войны минувшего века.
В экспозиции представлены работы мастеров фотографии первой половины ХХ века, среди которых Александр Родченко, Аркадий Шайхет, Борис Игнатович, Иван Шагин, Владислав Микоша, Михаил Прехнер, Георгий Зельма. Это фотографии из собраний музея «Московский Дом фотографии», Государственного архива РФ, Российской Государственной Библиотеки, Государственного музея политической истории России, Государственного центрального музея им. А. А. Бахрушина, Российского государственного архива кинофотодокументов, Союза фотохудожников России, а также частных коллекций и семейных архивов.
На выставке показаны самые разные сюжеты: гражданская война, рождение нового государства, НЭП, антицерковная борьба и многое другое.
«Интенсивный поиск будущих путей развития человечества невозможен без понимания и осмысления уроков прошлого. История России ХХ века писалась и переписывалась сотни раз. Между тем одним из самых достоверных материальных свидетельств прошедшей эпохи была и остается фотография. Воссоздание фотолетописи Российского государства последнего столетия необходимо для самоидентификации с собственным прошлым, а также для обретения ценностных ориентиров, обращенных в будущее. Задача данного издания – дать возможность непредвзято посмотреть на развитие отечественной истории и пережить ее эмоционально»

Ольга Свиблова

Директор МАММ

Параллельно в ВЦ «Галерея» работает выставка «Россия. XX век в фотографиях: 1900-1917». Она охватывает аспекты жизни России в начале ХХ века: празднование 300-летия дома Романовых, Февральскую и Октябрьскую революцию, выборы в Государственную Думу, события Первой мировой войны, а также повседневную жизнь – семейные праздники, домашние театры, уличные сцены.