Книга о Генеральском доме получила диплом литературного конкурса

В мае 2022 года российский драматург Валерий Шергин написал пьесу «Дом один», посвященную Генеральскому дому в Ижевске.

Пьеса была написана для проекта «Генеральский дом: городская опера», реализуемого Музеем Ижевска при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В прошлом году были проведены публичные читки пьесы и снят одноименный фильм, для которого пьеса была сокращена. А в марте этого года музей издал текст в полном авторском варианте.

«Дом один» — первая книга о Генеральском доме. Это художественное произведение, но в основу легли подлинные истории обитателей Дома и архивы Музея Ижевска. Драматург Валерий Шергин рассказывает увлекательную историю, в которой фантастическим образом переплетаются прошлое Дома и наше время.

Музей Ижевска и книга «Дом один» Валерия Михайловича Шергина отмечены специальным дипломом в номинации «Лучшее литературно-художественное издание» на межрегиональном фестивале-конкурсе «Книга года на родине П.И. Чайковского».