Музей Ижевска издал пьесу о Генеральском доме

Пьеса «Дом один» написана драматургом Валерием Шергиным специально для проекта «Генеральский дом: городская опера» Музея Ижевска.

По сюжету студент-культуролог Даник, подрабатывающий по ночам сторожем в музее, расположенном в Генеральском доме, получает фантастическую возможность изменить прошлое. Однажды к Данику попадает ссылка на новейшую секретную разработку — компьютерную программу, которая позволяет ему связаться с обитателями дома разного времени. Среди собеседников главного героя оказываются персонажи из настоящего и прошлого.

В пьесе использованы документальные материалы, исторические справки и интервью из Архива устной истории Музея города Ижевска.

В 2022 году по пьесе был снят одноименный фильм.

Проект «Генеральский дом: городская опера» реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.