Ижевская Башня. Живопись и графика Андрея Костылева

3 марта – 25 мая 2015

Выставка-антология работ Андрея Костылева (10.04.1972 – 06.09.2011)

Следуя радикальному романтическому принципу жизнетворчества, Андрей Костылев провозгласил себя свободным художником, уединившись в родном удмуртском посёлке Чепца, откуда и вёл наблюдение за небесными телами, преподавая рисование в школе. Среди многочисленных магических практик Костылева: граффити вилами по воде, возведение Русской Народной Пирамиды в центре Ижевска и масса иного, ведь принцип жизнетворчества являет собой тотальный перманентный перформанс. Универсальный гений Костылева проявил себя в живописи, графике, поэзии, анимации и даже самобытной электронной музыке, созданной в простейшем редакторе. Но как бы далеко не витала фантазия автора, а ему случалось заглядывать и в космические дали, он интуитивно следовал фундаментальному принципу всех великих фантастов, сказочников и волшебников: сознание визионера неотделимо от действительности, оно питается действительностью и преобразует её. «В общих чертах, я даю космические котлеты и космический гарнир» – именно так охарактеризовал один из своих проектов – «Движение звёзд, вращение тел, художник снова улетел» – автор.

«Несколько слов о себе.
Родился 10.04.72 года в посёлке Кузьма Удмуртской республики. В 6 лет переехал на станцию Чепца. Там я и проучился все десять классов. Школу закончил в 1989 году. В принципе, я с детства рисовал, и после школы случайно поступил в УдГУ на ХГФ, где и проучился 5 лет. Начиная с 1992 года принимал участие в выставках современного искусства. После окончания университета был свободным художником. Рисовал портреты в парках, выполнял заказы, путешествовал автостопом, некоторое время проживал в Крыму, расписывал монастырь. В 1998 году вернулся в Чепцу. А с 1999 года работаю в Чепецкой средней школе учителем рисования. Люблю путешествовать. Мои картины есть в коллекциях следующих государств: Германии, Швейцарии, Англии, Италии, Израиле, Украине».