В Музее Ижевска прошла читка пьесы «Дом один»

01.06.2022

Состоялась публичная читка пьесы Валерия Шергина «Дом один», написанной для проекта «Генеральский дом: городская опера».

В названии – «Дом один» – скрыто и концептуальное значение Генеральского дома (Дом № 1) и его нынешнее состояние. По сюжету главный герой студент-культуролог Даник встречается с обитателями дома разных времен. Автор использовал материалы из Архива устной истории музея. Современный язык и свойственный Шергину юмор позволяют уйти от музейной дидактичности.

В представлении драматургического материала приняли участие артисты ЦСДР и участники лаборатории «Ижевск Опера».
Летом композитор Кирилл Широков будет работать над партитурой спектакля. В сентябре начнутся репетиции и подготовка премьеры.

Благодаря сотрудничеству в проекте круг друзей Музея и Дома расширяется. История Генеральского Дома и истории живших и работавших в нем людей становятся частью городских легенд. Дом не останется один!