Генеральский дом: городская опера

Партнерский проект Музея города Ижевска, Центра современной драматургии и режиссуры (ЦСДР) и кураторов: режиссера Сергея Морозова (Москва), композитора Кирилла Широкова (Москва), драматурга Валерия Шергина (Тюмень).

Идея проекта состояла в организации творческой лаборатории и постановке современной текстовой оперы, в основе сюжета которой прошлое и настоящее Генеральского Дома ,исследования, интервью горожан о своем месте в городе, его заводской идентичности, отношении к наследию.
Текстовая опера — новое для российской театральной сцены явление. Музыкальный материал формируется за счет различных приемов произнесения и воспроизведения текста. Это открывает возможность драматическим артистам и перформерам без музыкального образования и навыков пения стать исполнителями оперного сочинения. Исполнители – артисты ЦСДР и горожане – читают тексты партитуры в различных комбинациях. Классические музыкальные приемы адаптированы для речи, человеческий голос – главный музыкальный инструмент авторской партитуры.

Проект реализован в усадьбе командиров Ижевского оружейного завода (Генеральский Дом и Сад, 1857 г.), где до 1917года жили руководители завода и их семьи: дворянская техническая элита России, бывали ученые, художники, писатели, инженеры, члены императорской фамилии. В гражданскую войну дом стал центром Ижевского восстания рабочих. В ХХ в. здесь размещалась станция скорой помощи. В настоящее время в Генеральском доме находится Музей города Ижевска и ЦСДР, которые выступают за скорейшую реставрацию Дома и создание здесь культурного кластера.

Результаты проекта.
1. Творческая лаборатория «ИЖЕВСК ОПЕРА» для 21 участника. Ведущие лаборатории – режиссёр Сергей Морозов, драматург Марта Райцес и композитор Кирилл Широков – проводили индивидуальные классы, общие воркшопы, лекции и репетиции и итоговый показ.
2. Печатное издание. Валерий Шергин «Дом один».
3. Игровой фильм «Дом один» по мотивам пьесы Валерия Шергина.
4. Текстовая опера «Чувство Дома». Автор либретто и режиссер Сергей Морозов, композитор Кирилл Широков.
5. Серия видеоинтервью с деятелями театров Ижевска «Экспериментальный театр. Мнения».

Реализация проекта дала возможность представить значимость Генеральского дома средствами современного театрального искусства, привлечь внимание к проблеме реставрации здания.

Проект реализован при поддержке благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина, конкурс «Музей 4.0»