Генеральские истории Ижевска. Новиковы

14 июня 2017 – 7 марта 2018

Выставка впервые представляет семейную историю Василия Ивановича Новикова, командира Ижевского оружейного завода в 1891-1894 гг.
Коллекция уникальных, ранее неизвестных историкам Ижевска, фотографий, документов и семейных реликвий передана на экспонирование внуком В. И. Новикова, который проживает в настоящее время в Санкт-Петербурге и приезжал на открытие выставки вместе с дочерью.

Командиры Ижевского завода всегда претворяли в жизнь проекты реализации оборонной стратегии Российского государства. Всего за историю Ижевского оружейного завода его возглавляли, а также руководили городом, 24 командира, как правило, в чине генерала. Все руководители завода – выпускники Михайловской артиллерийской академии (Санкт-Петербург), представители военно-инженерной элиты, организаторы производства. Благодаря их уму и талантам Ижевский завод отличали технологии европейского уровня.

Новиков Василий Иванович (1838–1899). Приехал в Ижевск в 1861 году и прослужил в Ижевске свыше 30 лет, прошёл путь от прапорщика до генерал-майора.
При нем в 1891 году завод приступил к выпуску знаменитой трёхлинейной магазинной винтовки конструкции Мосина. В 1891 году на заводе появилось электрическое освещение. В 1892 построена вторая мартеновская печь, созданы механическая и химическая лаборатории. В 1893 году завод успешно участвовал во Всемирной научно-технической выставке в Чикаго. В 1894 году установлены первые внутризаводские телефоны.
Ко времени руководящей работы Василия Ивановича относятся открытие лазарета и музея  для демонстрации работ заводских мастеров.
Василий Иванович Новиков за время службы на Ижевских оружейном и сталеделательном заводах был удостоен орденов Св. Владимира 3 и 4 степени, Св. Анны 2 и 3 степени, Св. Станислава 2 степени.
Все восемь его сыновей родились в Ижевске и стали профессиональными военными инженерам, участвовали во всех войнах России ХХ века.

Ижевск традиционно воспринимался в советской истории как город рабочих, мастеровых людей. История инженерной элиты, стоявшей во главе завода до 1917 года, была «забыта» в ХХ веке.

Семья Новиковых демонстрирует пример бережного и уважительного отношения к своему прошлому, как части истории России. История генерала Новикова и его сыновей является примером верности долгу и служения Отечеству.
Эти материалы открывают неизвестные ранее страницы истории Ижевска и Генеральского дома, представляют первую семейную историю командира Ижевского завода.