Вы поедете на бал?

1 декабря 2016 – 30 января 2017

В XVIII-XIX веках бал был главным и самым ярким событием в жизни русского дворянского общества.
Пышные балы с большим количеством гостей устраивались в столицах, в царских дворцах и дворянских собраниях. Гораздо скромнее проходили домашние балы в провинциальных дворянских домах и усадьбах, устраивались они для небольшого круга домочадцев и друзей.
В Ижевске Генеральский дом, в котором сейчас создается Музей Ижевска, был местом для встречи важных гостей, для официальных приемов. И балы в XIX веке устраивались именно здесь. Музей Ижевска возрождает традицию рождественских балов, и в 2016 году презентует выставку «Вы поедете на бал?», которая рассказывает о приготовлениях к выходу в свет.

В экспозиции представлены подлинные бальные перчатки, туфли, визитницы и визитные карточки XIX – начала XX в. из фондов Музея-усадьбы П. И. Чайковского и Музея Ижевска, а также авторские куклы Лебедевой Елены и Шардаковой Екатерины.