Сто лет Василия Самарина

1 марта — 19 мая 2019

Выставка к 100-летию художника В.Г. Самарина.

На выставке представлены живопись, фотографии, награды, личные документы В.Г. Самарина – часть большой домашней коллекции, которую сейчас хранят дети художника.

Василий Георгиевич Самарин (1919-1998) — живописец, член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, участник зональных и региональных выставок.
Впервые Василий Самарин стал автором и оформителем выставки в 1937 году во время учебы в школе. Это была экспозиция, посвященная 100-летию со дня смерти А.С. Пушкина.
В 1940 году окончил Ижевское художественное училище. Во время учебы на ежегодных отчетных выставках В.Г. Самарин представлял работы в жанрах портрета и пейзажа. Пейзаж и в дальнейшем интересовал художника, стал одним из любимых жанров, в котором написана большая часть поздних работ.
С 1940 по 1946 год Василий Георгиевич служил в Советской армии. За участие в Великой Отечественной войне награжден Орденами Славы II и III степени. Теме войны и фронта посвящена отдельная часть экспозиции.
Вернувшись в 1946 году в Ижевск, он вновь обращается к занятиям живописью. Первая работа, написанная им после возвращения домой, – «Дворик» (1946) – представлена на выставке. В этот период пейзажи художника обогащаются новыми мотивами, показывают жизнь современного быстро растущего города («Зима в городе», 1969).

В.Г. Самарин большую часть своей творческой жизни – более 40 лет – посвятил работе в Художественном фонде, где занимался оформительской работой.
Василий Самарин много работал на творческих дачах Союза художников и в поездках по Удмуртии. Эти работы так же вошли в экспозицию. По словам самого художника на пленэрах он работал свободно и легко, получал большой творческий заряд, который реализовывал в своих работах.
В.Г. Самарин в своих пейзажах с тонким лиризмом передает неяркую и неброскую красоту родной природы. Для его творчества характерны простые мотивы сельских видов с речками, полями, перелесками.