Музей Ижевска: новые смыслы «промзоны»

Проведено комплексное научное междисциплинарное исследование феномена жизни казенного города-завода, которое легло в основу концепции Музея Ижевска.

Исследование содержало два контекста:
  1.  Создание музея города в краткосрочной перспективе: «Генеральский дом» и институализация музея как муниципального учреждения города.
  2.  Планирование зоны ревитализации промышленного наследия, включающей зону набережной Ижевска с объектами культурного наследия:

Важной составляющей частью проекта стала его публичность и вовлечённость горожан на всех стадиях его обсуждения.

Результаты проекта опубликованы в печатных изданиях: «Музей Ижевска. Концепция»,  «Ижевск. История. Повседневность. Образы», «Генеральский Дом. Возвращение в будущее. Каталог выставки».
Проект стал победителем Всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2014 году, в 2015 году вошел в число лучших реализованных проектов.